Contatti

 

Per informazioni sui libri, autori, editori:

Graziano Cosner, Sandro Osti, Sonia Arw
info@sceglilibro.it

Vedi i contatti di tutte le biblioteche partecipanti

ILL-Contatti

Biblioteca pubblica comunale, Ala

Via Roma, 40 – 38061 ALA
Tel.0464 671120 – Fax 0464 671320
e-mail: ala@biblio.infotn.it comune.ala.tn.it/Aree-tematiche/Biblioteca

Biblioteca civica “B. Emmert”, Arco

Via Segantini 9 – Palazzo Panni – 38062 ARCO
Tel. 0464 516115 – Fax 0464 583663
e-mail: arco@biblio.infotn.it
biblioteca.comune.arco.tn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Mezzolombardo

Via Filos, 2 – 38017 MEZZOLOMBARDO
Tel. 0461 602648 – Fax 0461 609588
e-mail: mezzolombardo@biblio.infotn.it

Punto lettura 1, Campodenno

corso Principale 4, II Piano – 38010 CAMPODENNO 
Tel. 0461-655937 
e-mail: campodenno@biblio.infotn.it

Punto lettura 2, Sporminore

via San Giovanni Bosco 2, 38010 – SPORMINORE 
Tel. 0461-641020 
e-mail: sporminore@biblio.infotn.it

Punto lettura 3, Ton

piazza F. Guardi 4 Vigo di Ton, 38010 – TON 
Tel. 0461-657555
e-mail: ton@biblio.infotn.it

Biblioteche della Paganella
Andalo

P.zzale Paganella 3 – 38010 ANDALO
Tel. 0461 585275 – Fax 0461 589627
e-mail: andalo@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 1, Cavedago:

Via Tomas 2 – 38010 CAVEDAGO
Tel. 0461 654386
e-mail: cavedago@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 2, Fai della Paganella:

Via Villa 29 – 38010 FAI DELLA PAGANELLA
Tel. 0461 583558
e-mail: faipaganella@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 3, Molveno:

P.zza Scuole 1 – 38018 MOLVENO
Tel. 0461 586413
e-mail: molveno@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 4, Spormaggiore:

Loc. Spiazzola 7 – 38010 SPORMAGGIORE
Tel. 0461 653305
e-mail: spormaggiore@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Biblioteche Val di Sole
Biblioteca pubblica intercomunale, Dimaro Folgarida

P.zza Madonna della Pace 12 – 38025 DIMARO FOLGARIDA
Tel. 0463 974803 – Fax 0463 973217 (municipio)
e-mail: biblioteca@comune.dimarofolgarida.it
bibliotechevaldisole.it

Punto di lettura, Mezzana:

Via del Pressennach 2 – 38020 MEZZANA
Tel. 0463 757444
e-mail: mezzana@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Malè

P.zza G. Garibaldi 6 – 38027 MALÈ
0463 902023 – Fax 0463 902023
e-mail: male@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Ossana

Via Bartolomeo Bezzi – 38026 OSSANA (Frazione Fucine)
Tel. 0463 752013 – Fax 0463 751909 (municipio)
e-mail: ossana@biblio.infotn.it
bibliossana.it

Biblioteca pubblica comunale “Cardinal Migazzi”, Peio

P.zza cardinal Cristoforo Migazzi 1 – 38024 PEIO (Frazione Cogolo)
Tel. 0463 754444 – Fax 0463 754444
e-mail: peio@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Vermiglio

Via S. Pietro 21/b – 38029 VERMIGLIO
Tel. 0463 759018 – Fax 0463 758094 (fax municipio, specificare per Biblioteca)
e-mail: vermiglio@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca Comunale di Fondo, Borgo D’Anaunia

Via S. Lucia, 10 – 38013 FONDO
Tel. 0463 832430
e-mail: fondo@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Borgo Valsugana

Via XXIV Maggio, 7 – 38051 BORGO VALSUGANA
Tel. 0461 754052 – Fax 0461 759252
e-mail: borgo.valsugana@biblio.infotn.it
valsuganacultura.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Cavalese

Via Marconi 6 – 38033 CAVALESE
Tel. 0462 237544
e-mail: cavalese@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Cembra Lisignago

Via Luigi Bonfanti 7 – 38034 CEMBRA LISIGNAGO
Tel. 0461 683096 – Fax 0461 680507
e-mail: cembra@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Cles

P.zza Navarrino, 18 – 38023 CLES
Tel.0463 422006 – Fax 0463 422006
e-mail: cles@biblio.infotn.it

Biblioteca Comunale di Denno

Via G. Ossanna, 1 – 38010 DENNO
Tel. 0461 655222
e-mail: denno@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Fiera di Primiero

Via Fiume 6 – 38054 FIERA DI PRIMIERO
Tel. 0439 762344 – Fax 0439 762344
e-mail: primiero@biblio.infotn.it
comune.fieradiprimiero.tn.it

Punto di lettura 1, Mezzano:

Via Vecchia 11 – 38050 MEZZANO
Tel. 0439 678103 (municipio)

Castel Ivano Biblioteca Intercomunale

piazzetta Carbonari 1, 38059 – CASTEL IVANO
Telefono: 0461-762620
Email: castelivano@biblio.infotn.it

Civezzano – Biblioteca comunale G.B. Borsieri

Via Cesare Battisti, 1 – 38045 CIVEZZANO
Tel. 0461 858400
e-mail: civezzano@biblio.infotn.it  

Dro – Biblioteca Comunale

Via Cesare Battisti, 14 – 38074 DRO
Tel. 0464 504444
e-mail: dro@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale “S. Freud”, Lavarone

Fr. Gionghi 67 – 38046 LAVARONE
Tel. 0464 783832 – Fax 0464 783059
e-mail: lavarone@biblio.infotn.it comune.lavarone.tn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Lavis

Via F. Filzi 21 – 38015 LAVIS
Tel. 0461 240066 – Fax 0461 249540
e-mail: lavis@biblio.infotn.it
comunelavis.it

Punto di lettura, Zambana:

P.zza SS. Filippo e Giacomo 6 – 38010 ZAMBANA TERRE D’ADIGE
Tel. 0461-246412
e-mail: zambana@biblio.infotn.it

Punto di lettura, Nave San Rocco:

via 4 Novembre 14, 38010 – NAVE SAN ROCCO TERRE D’ADIGE 
Tel. 0461-870027
e-mail: navesanrocco@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Mezzocorona

via Baron Cristani 1 – 38016 MEZZOCORONA
tel. 0461 608182 fax 0461 603607 (municipio)
e-mail: mezzocorona@biblio.infotn.it
comune.mezzocorona.tn.it

Punto di lettura 1, Roverè della Luna

via A. Rosmini 5, 38030 – ROVERÈ DELLA LUNA
tel.  0461 658884
e-mail: roveredellaluna@biblio.infotn.it

Giovo – Biblioteca Comunale

via Grec 2, 38030 – GIOVO
Tel. 0461 684735
e-mail: giovo@biblio.infotn.it

Ville D’Anaunia – Tuenno Biblioteca Comunale

via Trento 15 – fraz. Tuenno, 38019 – VILLE D’ANAUNIA
Telefono: 0463-451640
Email: tuenno@biblio.infotn.it

Ville D’Anaunia – Tassullo Biblioteca Comunale

via Pinamonti – fraz. Tassullo, 38010 – VILLE D’ANAUNIA  Telefono: 0463-451564
Email: tassullo@biblio.infotn.it

Biblioteca intercomunale Predaia, Sede di Coredo

Via Monsignor Tonidandel, 4 – 38010 COREDO
Tel. 0463 536053 – Fax 0463 536053
e-mail: coredo@biblio.infotn.it

Biblioteca intercomunale Predaia, Sede di Terres

via Garibaldi 1 – 38010 TERRES
tel. 0461 652051
e-mail: terres@biblio.infotn.it

Biblioteca intercomunale Predaia, Sede di Romeno

via Zucali 29, 38010 – ROMENO (TN)
tel. 0463-876054
e-mail: romeno@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Predazzo

Via Degasperi 12 – 38037 PREDAZZO
Tel. 0462 501830 – Fax 0462 507721
e-mail: federica.giannuzzi@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Roncegno

P.zza De Giovanni, 1 – 38050 RONCEGNO
Tel. 0461 764387 – Fax 0461 773101
e-mail: roncegno@biblio.infotn.it

Biblioteca Valle di Cavedine – Cavedine

Via don Negri 30 – 38073 CAVEDINE
Tel. 0461 568220 – Fax 0461 569642
e-mail: cavedine@biblio.infotn.it
biblioteca.valledicavedine.it

Punto di lettura 1, Calavino:

Via Pedrini 2 – 38076 Calavino MADRUZZO
Tel. 0461 564050
e-mail: calavino@biblio.infotn.it

Punto di lettura 2, Lasino:

P.zza Degasperi 25 – 38076 Lasino MADRUZZO
Tel. 0461 561745
e-mail: lasino@biblio.infotn.it

Punto di lettura 3,Vigo Cavedine:

Via Scuola materna – 38073 Vigo Cavedine
Tel. 0461 566060 – Fax 0461 566060
e-mail: vigocavedine@biblio.infotn.it

Punto di lettura 4, Sarche:

P.zza del Cason Ros 10 – 38072 Sarche MADRUZZO
Tel. 0461 563111
e-mail: sarche@biblio.infotn.it

Altopiano Della Vigolana Biblioteca Comunale

piazza Oreste Bailoni 1, 38049 – ALTOPIANO DELLA VIGOLANA 
Telefono: 0461-845001 – Fax: 0461-845002
e-mail: altopianodellavigolana@biblio.infotn.it

Levico Terme – Biblioteca Comunale

Via Guglielmo Marconi, 6 – 38056 LEVICO TERME
Tel. 0461 710206
e-mail: levico@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Baselga di Pinè

Via del 26 Maggio, 10 – 38042 BASELGA DI PINÈ
Tel. 0461 557951 – Fax 0461 558660
e-mail: pine@biblio.infotn.it
comune.baselgadipine.tn.it

Punto di lettura 1, Fornace:

piazzetta Salvadori 1, 38040 – Fornace
Tel. 0461-853049 – Fax 0461-853049
e-mail fornace@biblio.infotn.it